Мишне Тора
Законы основ Торы

Рамбам (рабби Мойше бен Маймон) - Маймонид

Глава десятая

1. Любой пророк, который появится у нас, и скажет, что Б-г послал его,– не должен он совершить чудо, подобное чудесам, совершенным Мойше Рабейну или чудесам, совершенным Элияѓу и Элишей, ибо есть в чудесах их изменение естественного хода вещей. Его же чудо может заключатся в том, что он предскажет, что случится в будущем, и это в точности исполнится, как сказано: «А если скажешь в сердце своем: «Как узнаем мы слово, которого не говорил Б-г?» [То, что говорить будет пророк от имени Б-га, но не сбудется слово то и не настанет,– то это слово, которого не говорил Б-г, злонамеренно говорил его пророк, не бойся его!]» (Дварим 18-21,22). Поэтому, если появится человек, достойный пророчествовать, будучи посланником Б-га, и не будет пытаться добавить [к Торе] или убавить [от Торы], но будет стараться служить Б-гу, исполняя заповеди Торы,– такому человеку не говорят: «Рассеки перед нами море!» или «Оживи мертвого!» и тому подобное, «И только после этого поверим в тебя!». Но говорят ему: «Если ты пророк, скажи, что произойдет в будущем!». Он предсказывает будущее, а мы ждем и наблюдаем: сбудутся его слова или нет. И даже если одна малая деталь из его пророчества не сбылась, то знаем мы, что этот человек – лжепророк. Но если сбудутся все его слова, то будет он в наших глазах пророком достоверным.

2. И проверяют его много раз. Если все его слова подтвердятся, значит он – пророк истинный, как сказано о Шмуэле: «И узнал весь Израиль, от Дана до Беэйр Шевы, что Шмуэль достоверный пророк Б-га» (Шмуэль 1, 3-20).

3. А разве гадатели и чародеи не предсказывают будущее? И в чем же состоит разница между ними и пророком? В том, что их предсказания отчасти сбываются, а отчасти не сбываются, как сказано по этому вопросу: «Пусть же предстанут и спасут тебя наблюдатели небес, созерцатели звезд, предвещающие по месяцам из того, что произойдет с тобой.» (Йешайа 47-13). Написано «из того, что произойдет», но не «всё, что произойдет». [Значит, гадатели и чародеи не могут предсказать всё в точности.] И возможно, что никакие их предсказания не сбудутся, ибо все они будут ошибочны, как сказано по этому вопросу: «[Так сказал Г-сподь, Избавитель твой и Творец твой от утробы матери: «Я – Г-сподь, который создал всё, распростер небеса Я Один, разостлал землю Сам;] Который расстраивает знамения обманщиков и насмехается над чародеями» (Йешайа 44-25). Но у пророка все слова сбываются, как сказано: «Не падет на землю ничего из слов Г-сподних» (Млахим 2, 10-10), а также сказано: «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает сон, а тот, в ком слово Мое, пусть говорит слово Мое правдиво. Что общего у соломы с чистым зерном? – сказал Г-сподь.» (Йирмея 23-28). То есть, слова чародеев и сны [их] подобны соломе с небольшой примесью зерна, а слово Б-га подобно чистому зерну без малейшей примеси соломы. И об этом обещало писание: те слова, которые сообщают народам гадатели и чародеи, обманывают их. Пророк же сообщит вам слова истины, и не нуждаетесь вы в гадателе, чародее и тому подобном, как сказано: «Да не найдется у тебя никого, кто проводил бы сына и дочь свою через огонь [, чародея, волхва, гадателя и колдуна]...Ибо те народы [, которых ты изгоняешь, гадателей и чародеев слушают, а тебе не то дал Б-г, Вс-сильный твой.] Пророка из среды твоей, из братьев твоих [, подобному мне (Мойше), поставит тебе Б-г, Вс-сильный твой. Его слушайтесь.]» (Дварим 18-10,14,15). Отсюда мы знаем, что пророк нужен нам только для того, чтобы предсказывать будущее: изобилие и голод, войну и мир и тому подобное. И даже потребности отдельного человека сообщает пророк ему, как Шаулю, который пошел к пророку, чтобы тот сообщил ему, где находится его пропажа. Эти и тому подобные вещи должен говорить пророк, а не создавать новую религию или добавлять или упразднять заповеди Торы.

4. Если пророк предвещает бедствия, например, если он скажет: «Такой-то человек должен умереть» или «В таком-то году будет голод или война» и тому подобное – если его слова не сбылись, то это не означает, что пророк этот ненастоящий. И не говорят: «Вот, он говорил – и не сбылось!», ибо Святой Благословенный долготерпеливый, многомилостивый и незлопамятный. И возможно, что люди раскаялись, и прощено было им, подобно жителям города Нинве, или отложено для них наказание, как [оно было отложено для] Хизкияѓу. Но если пообещал пророк доброе, и сказал, что будет так и так, но не сбылось это доброе – знаем мы определенно, что он лжепророк. Ибо любое добро, которое предрешил Б-г, даже на каком-либо условии, является неизбежным. Отсюда мы знаем, что пророка можно проверить только лишь на пророчествах о добрых событиях. Об этом сказал Йирмеяѓу в своем ответе Ханании сыну Азура, когда Йирмеяѓу предвещал плохое, а Ханания предвещал хорошее, сказал Йирмеяѓу ему: «Если мои слова не сбудутся, то это не означает, что я – лжепророк, но если твои слова не сбудутся – будет точно известно, что ты – лжепророк». Как сказано: «Однако выслушай слово это, которое скажу я в слух твой и в слух всего народа. Пророки, бывшие задолго до меня и до тебя, пророчествовали многим странам и великим царствам войну и бедствие и мор; Пророка же, что пророчествует о мире, (лишь) при исполнении пророчества его станет известно, что пророка этого действительно послал Г-сподь.» (Йирмеяѓу 28 – 7,8,9).

5. Пророк, о котором есть свидетельство другого [проверенного] пророка, что это пророк, такой человек становится тоже общеизвестным прорком. И не нужно проводить расследование слов свидетеля. Ведь Мойше Рабейну свидетельствовал о Йеошуа [, что он пророк], и поверили в него все евреи еще до того, как тот совершил чудо. Это же относится ко всем поколениям: пророк, пророчества которого сбывались раз за разом; или если свидетельсвовал о нем [проверенный] пророк и ходил он путями пророчества – запрещено подозревать его в лжепророчестве. И запрещено испытывать его чрезмерно, и да не будем мы искушающими никогда, как сказано: «Не искушайте Б-га, Вс-сильного вашего, как искушали вы (Его) в Масе.» (Дварим 6-16). Тогда говорили евреи: «Есть ли Б-г среди нас или нет?» (Шмот 17-7). Но как только станет достоверно известно, что это пророк, должны они верить и знать, что есть Б-г в среде их, и не должны они подозревать его более, как сказано на эту тему: «и узнают, что был среди них пророк.» (Йехезкель 2-5).


Законы о нравах

 


Главная страница | Подписаться на рассылку | Стать спонсором | Ваши отзывы




Rambler's Top100 Rambler's Top100