Мишне Тора
Законы о нравах

Рамбам (рабби Мойше бен Маймон) - Маймонид
Перевод с древнееврейского: Иеуда Верник
основан на классическом комментарии «Рамбам ЛаАм»

Введение

Законы о нравах состоят из одиннадцати заповедей: пяти позитивных и шести негативных. И вот они:
  1.      Стараться быть похожим на Него в своём поведении.
  2.      Быть приверженным к знающим Его.
  3.      Любить ближних.
  4.      Любить геров.
  5.      Не ненавидеть братьев.
  6.      Упрекать.
  7.      Не срамить.
  8.      Не мучать несчастных.
  9.      Не сплетничать.
  10.      Не мстить.
  11.      Не затаивать обиду.

В следующих главах эти заповеди объясняются.

Глава первая

1. Много качеств есть у всех людей. Отличаются эти качества друг от друга, и предельно далеки они друг от друга. Один человек гневливый, он постоянно пребывает в ярости; другой человек спокойный, он никогда не гневится, а если и разгневается, то только раз в несколько лет. Один человек слишком высокомерный, а другой человек слишком скромный. Один человек любит наслаждения и не насытится душа его в погоне за удовольствиями; а другой человек обладает очень чистым сердцем, и не желает он даже самых малых и необходимых для тела вещей. Один человек жадный, и ему не хватит богатства всего мира, как сказано на эту тему: "Любящий деньги не насытится деньгами" (Коѓелет 5-9). А другой человек довольствуется малым, даже если этого ему недостаточно, и не стремится он приобрести всё, что ему нужно. Один человек, изнуряя себя голодом, копит деньги и ест самую малость только если ему станет совсем плохо. А другой человек расточает всё свое богатство. Подобно этому, и все другие качества, например, гуляка и меланхолик, скупердяй и транжира, жестокий и милосердный, боязливый и отчаянный, и так далее.

2. И между двумя диаметрально противоположными качествами всегда есть множетво промежуточных качеств, отличных друг от друга. Из всех качеств, одни являются для определенного человека врожденными, соответствующими природе его тела, к другим качествам тело человека предрасположено настолько, что он приобретёт эти качества после рождения скорее, чем он приобретёт другие качества. Третьи же качества не являются врожденными вовсе, их человек перенял у других, или он обратился к ним сам, в соответствии с возникшим у него желанием, или он слышал, что такое-то качество хорошо для него, и ему стоит следовать, поэтому приучил себя сей человек к этому качеству до такой степени, что оно укрепилось в его сознании.

3. Обе противоположные крайности в каждом качестве - не добрый путь. И не подобает человеку следовать этим крайностям или приучать себя к ним. И если обнаружил человек у себя склонность к одной из них или если он уже перенял одно из этих качеств и привык к нему - должен он вернуться к лучшему и идти по хорошему пути, по пути прямому.

4. Прямой путь - средняя степень в любом качестве из всех качеств человека, которая одинаково удалена от обеих крайностей и не приближается к одной из крайностей более, чем к другой. Поэтому постановили мудрецы древности, чтобы человек постоянно взвешивал свои качества и измерял их, и направлял их по среднему пути, чтобы тело его было целым. Каким образом? Не быть горячным и не впадать в гнев легко, но и не быть как мертвец, который не чувствует. А быть средним: гневаться только по важным вопросам, достойным этого, чтобы избежать повторения подобной ситуации. А также возжелать только вещи, необходимые для тела, без которых невозможно жить, как сказано на эту тему: "Праведный ест досыта [(чтобы насытиться) , а чрево нечестивых уменьшится]" (Мишлей 13-25). А также работать столько, чтобы зарабатывать только на текущие расходы, как сказано на эту тему: "Лучше немногое для праведника [, чем изобилие для множества нечестивых.]" (Теѓилим 37-16). Не слишком жалеть денег для помощи другим людям, но и не транжирить свое состояние, а давать цедаку, в соответствии с возможностями, и давать деньги в заем тому, кто в этом нуждается. Не быть гулякой и большим любителем развлечений, но и не быть грустным и скорбным, а быть всегда веселым в меру и приветливым. Подобно этому, и все другие качества. И путь этот - путь мудрых.

5. Всякий человек, качества которого находятся посередине между крайностями, называется мудрым. А тот, кто наиболее строго к себе относится, и слегка отклоняется от середины в ту или иную сторону, называется хасидом - благочестивым. Каким образом? Тот, кто отдалится от высокомерия до противоположности и будет наиболее смиренным, называется благочестивым, и это свойство благочестия. А если человек отдалился лишь до середины и стал скромным, он называется мудрым, и это свойство мудрости. И подобно этому, все другие качества. И благочестивые древности намеренно отклоняли свои качества от среднего пути в ту или иную сторону - одни качества склоняли назад, а другие - вперед, чтобы выполнять больше, чем от них требует Закон.

6. И заповедано нам идти этими средними путями, путями добрыми и прямыми, как сказано: "И будешь ходить Его путями." (Дварим 28-9). Так объясняется заповедь эта: "Как Он называется Милостивый, так и ты будь милостивым; как он называется Милосердный, так и ты будь милосердным; как он называется Святой, так и ты будь свят.". Подобно этому, называли пророки Б-га следующими именами: Долготерпеливый, Многомилостивый, Праведный и Честный, Беспорочный, Могучий и Сильный, и тому подобное - чтобы объявить пути эти путями добрыми и прямыми. И обязан человек приучить себя к путям этим и быть похожим на Него, насколько это ему по силам.

7. Как же приучит себя человек к этим качествам до такой степени, чтобы они укоренились в нем? Он должен поступать один раз и второй, и третий в соответствии со средними качествами, и повторять это постоянно до такой степени, чтобы были поступки эти лёгкими и незатруднительными для него и чтобы укоренились эти качества в душе его. И так как этими именами называется Творец, и они являются средним путем, по которому мы обязаны идти - поэтому называется путь этот путем Б-га. И именно этому пути учил наш праотец Авраѓам своих сыновей, как сказано: "Ибо Я предопределил его на то, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после него следовать путями Б-га, творя добро и правосудие..." (Берешит 18-19). А тот, кто идет по этому пути, приносит на себя добро и благословение, как сказано: "...дабы Б-г доставил Авраѓаму то, что изрек о нем." (там же) .


Глава вторая

 

Читать главы:   1   2   3   4   5   6  7



Главная страница | Подписаться на рассылку | Стать спонсором | Ваши отзывы




Rambler's Top100 Rambler's Top100