Мишне Тора
Законы о нравах

Рамбам (рабби Мойше бен Маймон) - Маймонид
Перевод с древнееврейского: Иеуда Верник
основан на классическом комментарии «Рамбам ЛаАм»

Глава первая

1. Много качеств есть у всех людей. Отличаются эти качества друг от друга, и предельно далеки они друг от друга. Один человек гневливый, он постоянно пребывает в ярости; другой человек спокойный, он никогда не гневится, а если и разгневается, то только раз в несколько лет. Один человек слишком высокомерный, а другой человек слишком скромный. Один человек любит наслаждения и не насытится душа его в погоне за удовольствиями; а другой человек обладает очень чистым сердцем, и не желает он даже самых малых и необходимых для тела вещей. Один человек жадный, и ему не хватит богатства всего мира, как сказано на эту тему: «Любящий деньги не насытится деньгами» (Коѓелет 5-9). А другой человек довольствуется малым, даже если этого ему недостаточно, и не стремится он приобрести всё, что ему нужно. Один человек, изнуряя себя голодом, копит деньги и ест самую малость только если ему станет совсем плохо. А другой человек расточает всё свое богатство. Подобно этому, и все другие качества, например, гуляка и меланхолик, скупердяй и транжира, жестокий и милосердный, боязливый и отчаянный, и так далее.

2. И между двумя диаметрально противоположными качествами всегда есть множетво промежуточных качеств, отличных друг от друга. Из всех качеств, одни являются для определенного человека врожденными, соответствующими природе его тела, к другим качествам тело человека предрасположено настолько, что он приобретёт эти качества после рождения скорее, чем он приобретёт другие качества. Третьи же качества не являются врожденными вовсе, их человек перенял у других, или он обратился к ним сам, в соответствии с возникшим у него желанием, или он слышал, что такое-то качество хорошо для него, и ему стоит следовать, поэтому приучил себя сей человек к этому качеству до такой степени, что оно укрепилось в его сознании.

3. Обе противоположные крайности в каждом качестве - не добрый путь. И не подобает человеку следовать этим крайностям или приучать себя к ним. И если обнаружил человек у себя склонность к одной из них или если он уже перенял одно из этих качеств и привык к нему – должен он вернуться к лучшему и идти по хорошему пути, по пути прямому.

4. Прямой путь – средняя степень в любом качестве из всех качеств человека, которая одинаково удалена от обеих крайностей и не приближается к одной из крайностей более, чем к другой. Поэтому постановили мудрецы древности, чтобы человек постоянно взвешивал свои качества и измерял их, и направлял их по среднему пути, чтобы тело его было целым. Каким образом? Не быть горячным и не впадать в гнев легко, но и не быть как мертвец, который не чувствует. А быть средним: гневаться только по важным вопросам, достойным этого, чтобы избежать повторения подобной ситуации. А также возжелать только вещи, необходимые для тела, без которых невозможно жить, как сказано на эту тему: «Праведный ест досыта [(чтобы насытиться) , а чрево нечестивых уменьшится]» (Мишлей 13-25). А также работать столько, чтобы зарабатывать только на текущие расходы, как сказано на эту тему: «Лучше немногое для праведника [, чем изобилие для множества нечестивых.]» (Теѓилим 37-16). Не слишком жалеть денег для помощи другим людям, но и не транжирить свое состояние, а давать цедаку, в соответствии с возможностями, и давать деньги в заем тому, кто в этом нуждается. Не быть гулякой и большим любителем развлечений, но и не быть грустным и скорбным, а быть всегда веселым в меру и приветливым. Подобно этому, и все другие качества. И путь этот – путь мудрых.

5. Всякий человек, качества которого находятся посередине между крайностями, называется мудрым. А тот, кто наиболее строго к себе относится, и слегка отклоняется от середины в ту или иную сторону, называется хасидом – благочестивым. Каким образом? Тот, кто отдалится от высокомерия до противоположности и будет наиболее смиренным, называется благочестивым, и это свойство благочестия. А если человек отдалился лишь до середины и стал скромным, он называется мудрым, и это свойство мудрости. И подобно этому, все другие качества. И благочестивые древности намеренно отклоняли свои качества от среднего пути в ту или иную сторону - одни качества склоняли назад, а другие – вперед, чтобы выполнять больше, чем от них требует Закон.

6. И заповедано нам идти этими средними путями, путями добрыми и прямыми, как сказано: «И будешь ходить Его путями.» (Дварим 28-9). Так объясняется заповедь эта: «Как Он называется Милостивый, так и ты будь милостивым; как он называется Милосердный, так и ты будь милосердным; как он называется Святой, так и ты будь свят.». Подобно этому, называли пророки Б-га следующими именами: Долготерпеливый, Многомилостивый, Праведный и Честный, Беспорочный, Могучий и Сильный, и тому подобное – чтобы объявить пути эти путями добрыми и прямыми. И обязан человек приучить себя к путям этим и быть похожим на Него, насколько это ему по силам.

7. Как же приучит себя человек к этим качествам до такой степени, чтобы они укоренились в нем? Он должен поступать один раз и второй, и третий в соответствии со средними качествами, и повторять это постоянно до такой степени, чтобы были поступки эти лёгкими и незатруднительными для него и чтобы укоренились эти качества в душе его. И так как этими именами называется Творец, и они являются средним путем, по которому мы обязаны идти – поэтому называется путь этот путем Б-га. И именно этому пути учил наш праотец Авраѓам своих сыновей, как сказано: «Ибо Я предопределил его на то, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после него следовать путями Б-га, творя добро и правосудие...» (Берешит 18-19). А тот, кто идет по этому пути, приносит на себя добро и благословение, как сказано: «...дабы Б-г доставил Авраѓаму то, что изрек о нем.» (там же) .



Глава вторая


Главная страница | Подписаться на рассылку | Стать спонсором | Ваши отзывы




Rambler's Top100 Rambler's Top100