Мишне Тора
Законы основ Торы

Рамбам (рабби Мойше бен Маймон) - Маймонид

Глава шестая

1. Всякий, кто уничтожает любое из святых и чистых имен, которыми называется Святой Благословенный, подвергается наказанию плетьми на основании написанного в Торе. Как сказано о культе поклонения звёздам: «И уничтожите вы их имя с того места, не делайте так Б-гу, Вс-сильному вашему» (Дварим 12 –3,4).

2. И вот семь имен этих: имя, которое пишется буквами Йуд, Ѓэй, Вав, Ѓэй [и не произносится] – это Б-жье имя, его также пишут Адо-най, а также Э-ль, Эл-оѓа, Эло-ѓим, Э-ѓйе, Ша-дай, Цва-от. Всякий, кто сотрёт даже одну букву из этих имён, подвергается наказанию плетьми.

3. Всё, что примыкает к Имени спереди, можно стирать [имеются в виду предлоги, которые на святом языке пишутся слитно со словом]. Например, буква Ламед, если написано «Для Б-га», или буква Бейт, если написано «Во Вс-сильном», и тому подобное – эти буквы не имеют святости самих Имён. А всё, что примыкает к Имени сзади, например, местоименные суффиксы в словах «Вс-сильный ваш» [которые также пишутся слитно со словом] и тому подобное – нельзя стирать, ибо они приравниваются к другим буквам Имени, так как Имя освятило их. И несмотря на то, что эти буквы освятились, и запрещено их стирать,– стирающего их не наказывают плетьми по словам Торы, а по словам мудрецов.

4. Если написал человек буквы Алеф, Ламед из имени Эло-ѓим или Йуд, Эй из Б-жьего Имени – уже нельзя их стирать. И само собой разумеется, что если написал Йуд, Ѓэй, то это составляет отдельное Имя, которое является частью Б-жьего Имени. Но если написал Шин, Далет из слова Ша-дай или Цади, Бейт из слова Цва-от – то эти буквы можно стирать.

5. Другие названия, которыми восхваляют Святого Благословенного, например, Милосердный и Милостивый, Великий, Могучий, Грозный, Верный, Ревнитель, Сильный, и тому подобное – они как обычные святые слова, и поэтому их можно стирать.

6. Если на каком-либо предмете было написано Имя – нужно вырезать то место, на котором оно написано, и захоронить его. И даже если было выгравировано на металлическом сосуде или на стеклянном сосуде и кто-то расплавил его, то он подвергается наказанию плетьми, если предварительно не вырезал это место и не захоронил его. А также если Имя было написано у кого-то на теле – нельзя мыть или натирать это место и нельзя находиться ему в нечистом месте. И если ему требуется выполнить заповедь погружения в микву – должен обвязаться тростником и окунуться. Если не нашел тростник – обматывается своей одеждой, но не плотно, чтобы она не препятствовала проникновению воды. Ибо сказано ему обвязываться из-за запрета обнажения перед Именем.

7. Тот, кто разрушает даже один камень из жертвенника Иерусалимского Храма, не намереваясь отстроить его, или разрушает внутреннее помещение или любую постройку во дворе – подвергается наказанию плетьми, как сказано о культах идолопоклонников: «И разбейте жертвенники их» (Дварим 12-3). А также написано: «Не делайте подобного для Б-га, Вс-сильного вашего» (Дварим 12-4). Таким же образом тот, кто сжигает деревья, предназначенные для Иерусалимского Храма, с целью их уничтожения, подвергается наказанию плетьми, как сказано: «И священные деревья их сожгите огнём» (Дварим 12-3). А также написано: «Не делайте подобного для Б-га, Вс-сильного вашего» (Дварим 12-4).

8. Все священные писания и их комментарии и переводы запрещено сжигать или уничтожать рукой [то есть непосредственно и преднамеренно]. Того, кто уничтожает их рукой, подвергают наказанию плетьми по постановлению мудрецов. В каком случае сказаное имеет силу? Если священные писания написал еврей в святости. Но если еврей-вероотступник написал свиток Торы – сжигают этот свиток со всеми упоминаниями Имени, ибо он не верит в святость Имени и не написал его ради святости Имени, а воображает себе, будто он пишет обыкновенные вещи. Поскольку он рассуждает таким образом – не освятилось Имя, и есть заповедь сжечь этот свиток, чтобы не оставлять Имя на произвол вероотступников. Но если идолопоклонник написал Имя – его нужно захоронить. Подобно этому, священные Писания, которые истрепались или были написаны идолопоклонником, нужно захоронить.

9. Все Имена, упомянутые в Торе в связи с Авраамом, святы. Даже там, где сказано: «Господин мой! Если я нашел милость [в глазах твоих, не пройди мимо раба твоего]»(Берешит 18-3) [Рамбам склоняется ко мнению, что Авраам обращается не к одному из гостей-ангелов, а ко Вс-вышнему с просьбой подождать, пока он будет встречать гостей]. Все Имена, упомянутые в Торе в связи с Лотом, не святы, кроме: «И сказал Лот им (ангелам): «Пожалуйста, да не будет так! Господин мой, вот, нашел раб твой благоволение в глазах твоих, и велика милость, которую Ты сделал со мною, пощадив жизнь мою» (Берешит 19-18,19)[Первая часть обращения Лота направлена к ангелам, которые пришли его спасти, а вторая – ко Все-вышнему]. Все Имена, упомянутые в связи с Гиват Биньямин (Книга Судей, глава 2), святы. Все Имена, упомянутые в связи с Михой (Книга Судей, главы 17-18), не святы. Все Имена, упомянутые в связи с Навотом (Книга Царей 1, глава 21), святы. Все Имена «Шломо», упомянутые в Песни Песней, святы [дословный перевод – «мир Его»], поэтому они приравниваются по святости к другим Его названиям, кроме: «Эта тысяча – тебе, Шломо» (Песнь Песней 8-12). Любое слово «малхайа» то есть «всякий царь», встречающееся в словах Даниэля, не свято, кроме «Ты – царь (Навуходнецар), царь Всех Царей (Малхайа)» (Даниэль 2, 37), которое здесь равно по святости другим Его названиям.


Глава седьмая

 


Главная страница | Подписаться на рассылку | Стать спонсором | Ваши отзывы




Rambler's Top100 Rambler's Top100