Основные труды

«Мишне Тора»

Рамбам написал эту работу из-за ужасных бед изгнания, которым евреи подвергались в те времена. Их знание Талмуда ослабевало, и люди не были в состоянии постигать Гемору, как в предыдущих поколениях. Поэтому часто они не знали, как поступать. Поэтому необходим был труд, способный охватить и объяснить все тонкости Закона, не вдаваясь в дискуссии мудрецов. В «Мишне Тора» нет ни имен, ни споров, ни аргументов. Она просто дает алахические постановления в каждом индивидуальном случае. Она написана на прекрасном иврите очень доступным языком, и разделена на различные разделы так, чтобы любой мог легко находить нужное место. Эта книга включает в себя не только законы, необходимые в настоящее время, но она также охватывает, законы, действующие во время существования Иерусалимского Храма. Эти темы были опущены большинством авторитетов, включая составителя «Шулхан Арух» - Иосифа Каро. Все в книге построено в очень логическом порядке. Она основана не только на Вавилонском, но также и на Иерусалимском Талмуде, Барайте, Тосефте, Сифри, Сифро, Мехилта, а также на всех важных комментариях и постановлениях эпохи гаонов предыдущих поколений. Он часто полагается на Рифа в принятии окончательного решения. При изучении Талмуда одну и ту же тему можно найти в десятках разных мест. Гений Рамбама должен был собрать все в логическом и систематическом порядке, и решить, какому мнению следовать, так, чтобы  все было понятно без того, чтобы обращаться к первоначальным источникам. Этот труд был написан ясным, точным и кратким языком, так что даже современные ученые со всех континентов тщательно изучают каждое написанное слово и извлекают важную информацию.

«Путеводитель заблудших»

Эта книга предлагает еврейский подход ко многим философским вопросам. Она написана на арабском языке и позже была переведена на иврит. Основанная на высказываниях знаменитых мудрецов Торы, «Путеводитель заблудших» также содержит цитаты из философии Аристотеля, очень популярного автора тех дней. Люди, находившиеся под влиянием его идей, очень нуждались в подобной книге, чтобы вновь обрести уверенность в непреходящих духовных ценностях Торы.

«Книга Заповедей»

Еще один шедевр творчества Рамбама – это «Книга Заповедей». Всем известно, что в Торе есть 613 заповедей. Но существуют разногласия в их определении. В этой книге перечисляет все до единой заповеди, объясняет, как их нужно понимать и выполнять, приводя их источники в Торе.

«Послание в Йемен»

Кроме перечисленный трёх работ Рамбам написал и другие книги, а также ответы на многочисленные насущные вопросы того времени. Евреи многих стран писали ему, желая получить очень авторитетное мнение по различным вопросам. Одним из наиболее известных ответов является «Послание в Йемен», написанное в 1170 году. Это послание было предназначено людям, стоящим перед выбором принять чужую религию или быть сожженными на костре публично. Эта дилемма нередко возникала перед евреями в средние века. В своем письме Рамбам пытается ободрить их и объясняет, как справиться с этой проблемой. Он, конечно, советует бежать при первой же возможности. Кроме того, он ходатайствовал за них перед высочайшими государственными чинами.

«13 основ»

Рамбам также составил 13 основ еврейской веры – «13 основ». Эти 13 аксиом являются фундаментом еврейской религии. Поэтому если человек не принимает хотя бы одну из них – он выходит за рамки иудаизма.




Главная страница | Подписаться на рассылку | Стать спонсором | Ваши отзывы




Rambler's Top100 Rambler's Top100